2008-2009学年度学生获奖

2008――2009学年度学生获奖情况

  1、在第25届全国中学生物理竞赛广州赛区比赛中,金沙城中心官方网站高三(6)班陈昱僖同学荣获一等奖,引导老师陈爽;高三(1)班朱铣均、高三(3)班蔡文乾、高三(6)班钟瑞明、毛俊杰同学分别荣获二等奖,高三(3)班高旭聪、高三(10)班谭升帜同学分别荣获三等奖,引导老师引导老师徐荣、姚进、陈爽。

  2、在2008年全国车辆模型积分赛暨第二届“全速杯”电动房车公开赛B组比赛中,金沙城中心官方网站高二(1)班肖非同学荣获第三名,高一(5)班曾穗恒、初一(4)班程星皓、高一(9)班吴家俊同学分别荣获C组的第一、二、三名,引导老师刘超。刘超老师荣获M组最佳参与奖。

  3、在第25届全国中学生物理竞赛中,金沙城中心官方网站高三(6)班陈昱僖同学荣获全国三等奖,引导老师陈爽。(此项台上颁奖,领奖人陈昱僖、陈爽)

4、在第八届广东大中学生英语口语大赛中,金沙城中心官方网站高二(6)班张蕙心同学荣获中学组季军,引导老师刘清华。(此项上台领奖,领奖人张蕙心)

5、在首届全国中学生数理化学科能力竞赛广东省高二年级物理比赛中,金沙城中心官方网站高二(0)班黎宇弘、高二(2)班冼建伟、高二(1)班黄鑫恒同学分别荣获一等奖,高二(0)班刘孟夫、曾国进、叶灼崑、高二(2)班赵佩豪、高二(4)班何家力同学分别荣获二等奖,高二(0)班吕经天、潘韵瑶、朱迪、原尧燊、谢俊毅、高二(2)班李劲劲、高二(4)班苏宝琪同学分别荣获三等奖,引导老师虞力强、柴菁、曹卫东。

在化学比赛中,高二级的范文杰、卢信步、高一级的李迫权、李梓铭同学分别荣获一等奖,高二级的朱迪、高一级的关毓、冼建炜、李安杰同学分别荣获二等奖,高二级的邱智伟、潘韵瑶、黎宇弘和高一级的张鉴烽、曾国进、谭礼智同学分别荣获三等奖,引导老师王建中、许艳玲、陈慧梅。

在本次比赛中,虞力强、柴菁、曹卫东、王建中、许艳玲、陈慧梅老师被评为优秀引导老师。(以上读到名字的老师、同学上台领奖)

6、在2008年广东省第四届“博冠杯”中学生天文奥林匹克竞赛高年组比赛中,金沙城中心官方网站高一(2)班叶葳、高二(8)班徐云起同学分别荣获二、三等奖;在低年组比赛中,初二(7)班张运铎、初二(2)班陈倚天同学分别荣获一等奖,初三(8)班邱尚昭同学荣获三等奖,引导老师刘维平。(以上读到名字的老师、同学上台领奖)

7、在2008年广州市中学生田径运动会中,初三(5)班宋颖仪同学在初中女子甲组400米栏和100米栏比赛中,分别荣获第一名、第二名;在4*400米接力和4*100米接力比赛中,分别荣获第一名、第二名,引导老师朱建来、许潘雄。

8、在2008年越秀区中学生田径运动会中,高二(7)班傅绍钦同学荣获男子高中甲组跳远第二名;初三(6)班何中信同学荣获男子初中甲组100米第四名; 初三级钟倩君、宋颖仪、简梓颖、郑嘉怡荣获女子初中甲组4*100米接力第五名,引导老师朱建来、许潘雄。

9、金沙城中心官方网站初二(8)班陈毓聪、李连升同学在2008“WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛”中,荣获初中组铁人三项赛中一等奖金牌,获奖金500元,取得了2009年在韩国举行的国际总决赛的参赛资格,引导老师黎晓晖。

10、在2008年全国高中数学联赛中,高三(1)班朱铣均、 高三(6)班莫元昭同学分别荣获三等奖,引导老师周昕华。

10、在2008年广州市体育传统项目学校羽毛球赛中,金沙城中心官方网站初二(1)班吴梦荣同学荣获初中A组女子单打第一名;荣获初中组男子团体第二名,参赛队员有蔡文坚、梁定豪、颜轲越、郑一军、罗允、钟家杰;荣获高中组男子团体第三名,参赛队员有符涛、黄嘉懿、陈文、杨文荣、周骏熙、郭子亮;荣获高中组女子团体第三名,参赛队员有邹游、陈舒敏、李晓丹、王嘉欣、周娴、伦子茵;荣获初中组女子团体第四名,参赛队员有陈启慧、陈洁艺、田昊昀、吴坤芮、刘慧琳、蔡敏,引导老师吴海荣。

11、在2008年越秀区九年级英语读写竞赛中,金沙城中心官方网站初三(3)班李璇同学荣获二等奖,引导老师郑时芬。

12、在2008年广州市中学生物综合实践活动论文评比中,金沙城中心官方网站初一(4)班林立豪、初二(6)班陈琦、高一(8)班李佳锐、初二(3)班姚耀、初二(2)班岳心洁同学的论文分别荣获二、三等奖,引导老师姚海霞、郑伟河;初一(2)班郑敏倩、陈戈、黄本韬、苏钰童同学的论文荣获二等奖,引导老师陈鹂。

13、在广州市第一届中学生野外观鸟活动中,金沙城中心官方网站初二(6)班陈琦、范楚帆、初二(2)班丘博文、吴雨蓓、初一(4)班林立豪同学荣获团体比赛二等奖,引导老师姚海霞、陈鹂、郑伟河。

14、在世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛2008-2009赛季比赛全国总决赛中,金沙城中心官方网站初二(8)班詹高杰同学荣获八年级铜奖,引导老师彭静。

16、在世界少年奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛2008-2009赛季比赛全国总决赛中,金沙城中心官方网站初一(7)班孔繁校同学荣获七年级银奖,引导老师严明东。

17、在首届全国中学生数理化学科能力竞赛总决赛物理学科解题技能展示高二年级组比赛中,金沙城中心官方网站高二(0)班黎宇弘同学荣获一等奖第一名,并荣获金牌,高二(0)班叶灼崑同学荣获一等奖第十二名,并荣获铜牌;高二(1)班黄鑫恒和高二(0)班谢俊毅同学同学分别荣获二等奖,高二(0)班刘孟夫、高二(2)班冼建伟同学分别荣获三等奖;在物理实验报告评比中,高二(0)班谢俊毅、刘孟夫同学分别荣获二等奖,高二(0)班叶灼崑、黎宇弘、高二(1)班黄鑫恒、高二(2)班冼建伟同学分别荣获三等奖,引导老师虞力强、柴菁、曹卫东。

在化学学科解题技能展示高二年级组比赛中,高二(0)班朱迪、高二(4)班卢信步同学分别荣获三等奖,高二(0)班范文杰同学荣获优胜奖;在化学实验报告评比中,高二(0)班朱迪、高二(4)班卢信步、高二(0)班范文杰同学分别荣获一、二、三等奖,引导老师王建中、许艳玲、陈慧梅。

在创新应用机器人大赛中,谢俊毅、冼建伟、刘孟夫、叶灼崑同学分别荣获二等奖;在创新应用图形计算器大赛中朱迪、卢信步、黎宇弘、范文杰、黄鑫恒同学分别荣获三等奖;在数学建模论文答辩中,卢信步同学荣获三等奖。(以上读到名字的同学上台领奖)

18、在第五届《德艺双馨》中国文艺展示活动中,金沙城中心官方网站初二(4)班李彦予同学在钢琴少年A组总评选中荣获全国金奖,被评为先进个人,并将荣获参加庆祝中华人民共和国成立60周年中央电视台“祖国颂2009”大型电视颁奖晚会演出资格。

18、在广州市第三届“中华之魂”中学生古诗文竞赛中,金沙城中心官方网站初三(8)班何兆禹同学荣获二等奖,引导老师周晓穗;初三(7)班曾楚瑶、初三(5)班方泓曦同学分别荣获三等奖,引导老师邓芳、夏建平。

19、在2008年越秀区学校美术节漫画评选中,金沙城中心官方网站高二级林绚雯同学荣获一等奖,郑子玲、邢艺凡、何宝仪、杨朔同学分别荣获二等奖,吴君怡、梁苑莹、翁玉婷、郭嘉瑜、蔡宜君、余蓓菲、冯诗雅、张蕙心、程玉婧、冼建炜、梁诗云、肖浩琳、李凯欣同学分别荣获三等奖;在绘画评选中,申思佳、黄巧盈、梁超、邢艺凡、钟广慧、林绚雯、赖心洁、傅绍钦、李钟鸣扬同学分别荣获一等奖,朱紫筠、吴若泰、龙梓君、邝依缘、刘磊、宋迪、邹志、吴钰妍、张志钟、冼建炜同学分别荣获二等奖;引导老师赵共强。

在美术、书法、摄影创作比赛中,初二年级杨冬桢、罗浩坤、吴雨蓓、陈建希同学分别荣获一等奖,蔡松、杨婷、刘静宜、许婉纯、张顺群、文佳杰、周艺欣、卢坤菲、孔令雯、钟恺、陈毓聪同学分别荣获二等奖,引导老师俞明正。

赵共强、俞明正老师在本次活动中成绩突出,被评为突出贡献奖,金沙城中心官方网站成绩突出,被评为特等奖。

20、在2008第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛广东赛区普及组比赛中,金沙城中心官方网站初二(3)班赖少凡同学荣获三等奖,在广州赛区城区普及组比赛中,初二(8)班陈宝钿同学荣获二等奖,引导老师邝绮琳。金沙城中心官方网站在广州市赛区比赛中,成绩显著,荣获城区普及组第六名。

??? 21、在广州市第五届学校艺术节艺术表演类比赛语言艺术中学组比赛中,金沙城中心官方网站石谭轩、李旭光同学的节目荣获一等奖,引导老师黄翠婉;在器乐西洋乐中学组比赛中金沙城中心官方网站荣获一等奖,引导老师张静、张蕾、赵霞,参赛队员有:

初一级车毅扬、杨蔼桐、翁梓键、周卉茵、苏钰童、卢沛怡、龚俊韬、周语萌、梁睿华、卢欣彤、朱祉逸;

初二级钟嘉隽、周羚、王鹏辉、黄璟怡、韩夙婷、李曦婷、王晓阳、郭俊贤、姚耀、郭浩、李东燊、张颖琳、宁卓雅、叶蕙欣、陈达康、刘嘉成;

初三级李天妮、吴云钰;高一级戴鹏、林乔;高二级叶晨。

??? 在艺术视觉类比赛中,初二(6)班蔡松和初二(4)班杨冬桢同学的书法分别荣获三等奖,引导老师俞明正。

  22、在2009“GREE空调杯”广州天文奥林匹克邀请赛暨全国中学生天文奥林匹克竞赛决赛中,金沙城中心官方网站初二(2)班陈倚天同学荣获二等奖,初二(7)班张运铎同学荣获鼓励奖,引导老师刘维平。

  23、在第十四届全国“华罗庚金杯”少年数学邀请赛决赛中,金沙城中心官方网站喜获佳绩,共有52人次获奖,其中:

?????? 夏靖天、包家昊、廖高炜等3位同学荣获一等奖;

?????? 朱俊杰、何力贤、林宇婧、李泽华、李仲诩、汪黎明、黄馨仪、游启伦、陈泽铭、孔繁校、王嘉铭、陈嘉杰、杨天问、王滔、曾耀辉、冒旭鑫、钱祎剑、吴煜坤等18位同学荣获二等奖;

?????? 彭世千、李孟昭、朱炽文、唐仁杰、刁乐婷、郑毅、凌枫、王奕杰、李正艺、冯铭礼、陈俊颖、高玏伟、贺裕、吉星宇、朱堃铭、刘海鹏、刘锐源、朱哲元、潘欣融、肖翌昕、黄振宇、陈冉、刘心仪、张安妮、麦健麟、黎柏文、殷正轩、庞景豪、李乔、胡子寒、杭宜璨等31位同学荣获三等奖。

?????? 引导老师严明东。

24、金沙城中心官方网站敖逸华、石晓欣、周锋、范文杰、卓群、黄山、郑欣、石中玉、蒋雪梅、温孟馨同学荣获2008-2009学年度广州市优秀学生干部、三好学生光荣称号。

  25、在广州市第五届学校艺术节在艺术视觉类比赛中,高二(6)班郑子玲和吴君怡同学的作品分别荣获美术组三等奖,引导老师赵共强。

26、在2009年“市长杯”广州市羽毛球系列大赛广州市大中小学校羽毛球赛中,金沙城中心官方网站荣获初中组男子团体第六名,参赛队员有唐偲翀、钟家杰、梁定豪、蔡文坚、李兆俊、颜柯越;金沙城中心官方网站还荣获初中组女子团体第六名,参赛队员有刘慧琳、吴俏颖、凌子倩、吴坤芮、詹家颖、林翌童,引导老师吴海荣。

27、金沙城中心官方网站初二级的吴文懿、谢超成,初三级的刘卓瑶、曾楚瑶、申卓倩、易玲,高一级的李冰伦、龙腾、范靖怡、史乔茜、谢芷盈同学荣获2008年度广州市优秀共青团员。

??? 28、在第24届广州市青少年科技创新大赛科技创新项目中,金沙城中心官方网站高一(8)班李佳锐、初二(3)班姚耀、初二(2)班岳心洁同学的论文获二等奖,引导老师姚海霞、郑伟河;初二(3)班赖少凡同学的论文获二等奖,引导老师邝绮琳;初一(5)班李文煜、陈昱如同学的科学绘画分别获二、三等奖,引导老师张祺。

??? 29、在2008学年广州市九年级英语读写竞赛中,金沙城中心官方网站初三(3)班李璇同学荣获一等奖,初三(4)班刘佳韵、张桂菁同学分别荣获二等奖,初三(4)班汤易同学荣获三等奖,引导老师郑时芬。

?? 30、在2009年“市长杯”广州市羽毛球系列大赛大中小学校羽毛球赛越秀赛区中,

金沙城中心官方网站高一(2)班符涛同学荣获高中男子单打B组第二名,初一(1)班钟家杰同学荣获初中男子单打B组第五名,金沙城中心官方网站还荣获高中男子团体组第五名,参赛队员有李壑、叶璟琅、杨文荣、陈文、符涛、黄嘉懿;荣获高中女子团体组第五名,参赛队员有杨柳菁、李晓丹、王嘉欣、邹游、陈舒敏,引导老师吴海荣。

31、在2009年全国初中数学竞赛中,金沙城中心官方网站荣获13项一等奖,分别是初二(8)班钟樾、陈紫玉、詹高杰、何志南、关浩翔、郑安广、何永俊、吴洁洪、任梓豪、邓智言、陈毓聪、叶永欣、姚力丁;荣获两项二等奖,分别是初二(8)班陈劼、叶智林。引导老师彭静。(此项台上颁奖)

? ??32、在2008-2009年度全国英语超级联赛(广州赛区)中,金沙城中心官方网站初二(1)班李宇芳、黄逸熙、黄芷欣、初二(3)班郭俊贤、宁睿、初二(8)班何永俊、范乐怡、关浩翔、宋嘉莹、周诗妍、初二(7)班赖宇欣、林文婕、凌珊珊、初二(6)班黄希彤、初二(2)班黎海怡、初二(4)班梁玉莹、初二(2)班赖炫熹、初一级的黄辰、高一(6)班范云翔、高一(7)班陆俊逸、但丁,引导老师:詹东曙、梁瑞青、葛慧慧、秦维平、陈莉、古晓燕、王孝景。

33、在2009年全国初中数学竞赛中,金沙城中心官方网站荣获13项一等奖,分别是初二(8)班钟樾、陈紫玉、詹高杰、何志南、关浩翔、郑安广、何永俊、吴洁洪、任梓豪、邓智言、陈毓聪、叶永钦、姚力丁;荣获两项二等奖,分别是初二(8)班陈劼、叶智林。引导老师彭静。

??? 34、在第二十届希翼杯全国数学邀请赛中,金沙城中心官方网站初三(8)班陈毓聪同学荣获一等奖,并授予金牌,辅导老师彭静;

初二级杨天问、包家昊;初三(8)班陈劼、刘博文、郑安广、麦家齐、敖逸华、何志南;高二级王少阳、周锋;高三级黎宇弘、叶灼崑同学荣获二等奖,并授予银牌;初一级林如歌、王嘉铭、庞景豪、吴煜坤;初三(8)班范乐怡、叶永欣、陈文伟;高二级郭劲睿;高三级李梓铭、朱迪同学荣获三等奖,并授予铜牌;

初一级朱俊杰、孔繁校、夏靖天、王奕杰、丁文治、刁乐婷;初三(8)班卓中芃、邓智言、叶思强、吴洁洪、钟樾、陈紫玉、何永俊、詹高杰、沈俊琦、姚力丁;高三级郭健家、陈溯、孟欣诚同学荣获优胜奖。

辅导老师严明东、彭静、项华乔、王映、吴坚、张晓。

在本次比赛中,彭静、严明东、项华乔、王映、吴坚、张晓、施永红、邹霞、杨舟、王兰灵老师被评为数学竞赛优秀辅导员。

  35、在2008-2009年度全国英语超级联赛(广州赛区)中,金沙城中心官方网站初三(8)班张慧敏同学荣获一等奖,引导老师左虹;初三(6)班李凤瑜、初三(1)班王安颖同学荣获二等奖,引导老师葛慧慧、詹东曙。在本次比赛中,金沙城中心官方网站胡腾芳老师被授予最佳组织奖,

左虹老师被授予最佳辅导奖,王孝景、古晓燕、陈莉、梁瑞青、秦维平、葛慧慧、詹东曙老师被授予优秀辅导奖。

  36、在2009年广州市中学生政治小论文高中组评比中,金沙城中心官方网站原高二(9)班欧阳国楹同学荣获一等奖,引导老师黄志勇;原高一(7)班盛珊珊同学荣获二等奖,引导老师李建国;原高二(6)班李倩影同学荣获三等奖,引导老师史德武。在初中组评比中,原初一(7)班丁文治、初二(1)班黄芷欣、初二(7)班汤健仪同学分别荣获二等奖,引导李惠民、张丽莲、陶香兰。

  37、在2009年广州市中学生法律常识竞赛中,金沙城中心官方网站原高一代表队荣获一等奖,引导老师李建国,参赛队员有:黄冬悦、赵杨蕾、张宇航、李凤炜、宋惠琼、胡夏莉、钟楚贤、钟英琳;原高二代表队荣获一等奖,引导老师史德武,参赛队员有:黄斯晋、赖争松、李嘉琪、刘子菱、郑子玲、赖瑞雯、林康怡、吴鈺妍;原初一代表队荣获三等奖,引导老师许治平,队员有:黎穗银、陈韵仪、黄静宜、陈楚仪、陈稔程、梁欣健、宁珵、余庆盛;原初二代表队荣获三等奖,引导老师张丽莲,队员有:黄芷欣、刘劲松、吴雨蓓、刘晓琳、刘静宜、朱可华、龙嘉伟、黄希彤。

38、在第九届广州市中学生“我与化学”活动中,金沙城中心官方网站原高一(8)班林毅婷、陈雅珺、钟欣怡、练倩莹和原高二(0)班李露、林丽珊、梁锐轩、陈憬阳、王家奕同学的论文分别荣获两项二等奖,原高一(3)班梁晶晶、黎敏、何宜;原高二(4)班池晓东、孙宁、周嘉欣、李迫权、李家裕、易志全、余瑞珠;原高二1、3班黄浩斌、曹宁、梁超、王颖华、熊律同学的论文分别荣获三项三等奖,引导老师王建中、胡国良、陈慧梅、许艳玲。

  39、在广州市2008学年初中开放式考查作品 “制作类”评比中,金沙城中心官方网站初三(1)班李逸天、李振华、周羚、朱景希小组荣获一等奖,初三(2)班梁颂华、王力安、吴炜妍、钟永隽小组荣获二等奖,初三(3)班周小靖、张晖悦和初三(1)班黄希、李颖欣、欧敏如小组分别荣获两项三等奖,引导老师姚海霞;在“文字类”评比中,初三(3)班

姚耀、岳心洁、李佳锐小组、初二(2)班郑敏倩、陈戈、黄本韬、苏钰童小组和初三(4)班闫宝瑄、唐偲翀、冯伟杰小组分别荣获一、二、三等奖,引导老师郑伟河、陈鹂、姚海霞。

40、在广州市中学生“常见蔬菜、水果识别”竞赛活动中,金沙城中心官方网站初二(4)班简嘉蕴、陈楚仪同学分别荣获三等奖,引导老师陈鹂。

41、在2009年广州市高二数学竞赛中,金沙城中心官方网站高二级叶灼昆、谢俊毅、黎宇弘、朱迪同学分别荣获一等奖,潘韵瑶、李劲劲、赵焕、郭健家、赖心洁、李蔚、赵佩豪、何家力、陈颖菱、李欣欣、李梓铭、王惠珍、蔡宜君、刘孟夫、苏祥德、张宇琨、吴晨辉同学分别荣获二等奖,叶俊生、谭晓彤、肖浩琳、范文杰、陈溯、姜雨桥、梁锐轩、陶津、岑庆健、陈文玉、黄佩芳、贾超峰、谢超成同学分别荣获三等奖,引导老师吴坚、施永红、张晓。

42、在2008-2009学年度“广州市中学生历史漫画竞赛”中,原高一(9)班梁天朗、梁永恒、江文杰、吴家俊、吴智诚、曾梓城、郑子杰和原高一(8)班马文彦、沈婕、黄敏捷同学的漫画分别荣获一等奖,原高一(6)班邓欣玥、原高一(2)班杨美璇同学的漫画分别荣获二等奖;在历史小制作竞赛中,原高一(4)班郑万祺、黄锦佳和原高一(0)班张周寰宸、何芊芊同学的作品分别荣获一等奖和三等奖,引导老师张玉红、谭弟平。

??? 43、在2009年广州市高一级“文学名著阅读竞赛”决赛,原高一级黄冬悦、李征、周锋、王韵童、陈昊同学分别荣获二等奖,张宇航、张意珠、赵筱逸、邓歆玥、石中玉、孔冠男、李旭光、钟英琳同学分别荣获三等奖,引导老师余伟、刘静、张佳平、尧卫国、袁伟军。

44、在第四届中国中学生作文大赛中,金沙城中心官方网站原高二(8)班吴睿和初二(1)班陈诗航同学荣获二等奖,原高一级李征、刘佳韵、高二(10)班徐嘉雯、初二(8)班陈颖悦同学分别荣获三等奖。引导老师黄翠婉、余伟、刘静、郑鹃、陈文学、童华萍。,金沙城中心官方网站荣获本届大赛广州赛区优秀组织奖,黄翠婉老师荣获优秀引导奖。

45、在2009“WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国区选拔赛”中,金沙城中心官方网站高二(4)班谭宝琦、高二(6)班钟文琪、高二(9)班邓丽芬同学荣获高中常规组精英台球赛银牌;初二(8)班凌枫、潘欣融、吉星宇和初三(8)班陈毓聪、李年升同学分别荣获两项初中常规组越野夺宝赛银牌,引导老师彭友福、黎晓晖。

46、在第七届全国中小学信息技术创新与实践活动敏特英语学习能力竞赛广东赛区选拔赛高中组比赛中,金沙城中心官方网站原高二(0)班潘韵瑶同学荣获一等奖,原高二级费凡、李凯欣、赵芷妍、黄燕琪、和原高一级邓灵知同学分别荣获二等奖,原高二级李蔚、余诗卉、吕经天、李明菲、冯诗雅、李嘉琪、罗恒、洪诗云同学分别荣获三等奖,引导老师刘清华、陈晓云、欧慧莉。

在初中组比赛中,金沙城中心官方网站初二(7)班林秋韵、刁乐婷和初二(8)班姚家宇同学分别荣获一等奖,初三级周诗妍、冯毅星、郑安广、王苇如、叶思强、陈毓聪、吉星宇、任梓豪、陈琦同学分别荣获二等奖,初三级何永俊、龙嘉伟、彭慧婷、赖炫熹、周小靖、文佳杰、敖逸华、范乐怡、李晓韵、李嘉、王安颖、黄馨仪、谭媛琳同学分别荣获三等奖,引导老师蔡慧怡。

在本次活动中,金沙城中心官方网站还荣获组织工作先进单位。

发表评论 (0条)